您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  阿咖酚散和什么一起吃是毒药

阿咖酚散和什么一起吃是毒药

日期:2024-10-16 访问量:3726

阿咖酚散一般指的是阿咖酚散片,阿咖酚散片和什么一起吃是毒药这种说法不准确,一般情况下不可以将阿咖酚散片和其他解热镇痛药物一起吃,也不可以和复方感冒药、止泻药物等一起吃。

1、非甾体抗炎药:比如布洛芬缓释胶囊、感冒灵颗粒等,阿咖酚散片是一种复方制剂,其中含有阿司匹林、对乙酰氨基酚、咖啡因等成分,非甾体抗炎药物与阿咖酚散片的成分起到相同作用,同服可能会增加药物的毒性;

2、复方感冒药:复方感冒药一般有感冒灵颗粒、复方氨酚烷胺胶囊等,阿咖酚散片与复方感冒药一起吃,可能会增加阿司匹林的毒性,导致患者出现呼吸抑制、休克等危险情况;

3、止泻药物:如蒙脱石散,阿咖酚散片与止泻药物一起吃,可能会加重胃肠道刺激,导致患者出现便秘、消化不良、腹泻等症状;

4、其他药物:阿咖酚散片与甲氨蝶呤片、秋水仙碱片等药物一起吃,可能会增加肝脏毒性,导致患者出现肝功能受损。

此外,因为阿咖酚散片有解热、镇痛的作用,如果与其他药物一起吃,可能会增加肾毒性,导致药物代谢异常,药物在体内累积后可能会出现血尿、蛋白尿等肾脏损害。

因此,在临床上,不建议将阿咖酚散和其他解热镇痛药物一起吃,如果因为疾病需要,可以遵医嘱间隔一段时间服用。如果出现了呼吸困难、高热等症状,可以到医院内科就诊,完善血常规、尿常规等检查,明确诊断后用药治疗。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377