您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  复方氨基丁酸维E胶囊具体效果怎么样

复方氨基丁酸维E胶囊具体效果怎么样

日期:2024-10-01 访问量:4327

复方氨基丁酸维E胶囊一般指复方氨酚烷胺片,具有解热镇痛的作用。如果患者出现药物适应证,则可以遵医嘱服用该药进行治疗。

1.效果:复方氨酚烷胺片是一种抗感冒类的非处方药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等,通常用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

2.作用

对乙酰氨基酚属于一种非甾体抗炎药,能够抑制前列腺素合成酶,从而发挥解热镇痛的效果。而盐酸金刚烷胺为抗病毒药,可阻断流感病毒繁殖过程中的脱壳和复制步骤,使病毒失去感染力,达到抗病毒的效果。因此,复方氨酚烷胺片可用于缓解上述症状。

需要注意的是,对该药物过敏者禁用此药,并且在用药期间也不宜同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。另外,在服药期间应避免饮酒或饮用含有酒精的饮料,以免引起双硫仑样反应。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377