日期:2024-09-05 访问量:3877
酚麻美敏混悬液是一种复方制剂,含有多种成分如对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱等。本品适用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的相关症状。对于成年人来说,其安全性较高。在使用酚麻美敏混悬液时,请务必按推荐剂量服用,并避免超量使用。
1.适用人群:酚麻美敏混悬液适用于2岁以上的小儿和成人。
2.用法:口服。对于2岁以下的小儿,需在医生指导下使用。成人每次用量为10毫升,每日最多服用4次。
该药的副作用包括:
1.偶有轾度嗜睡多汗头昏乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振、皮疹等,可自行恢复;
2.可能引起嗜睡;
3.可能引起兴奋,特别是对儿童。该药禁忌是对本品过敏及其他解热镇痛药过敏者慎用。
相关文章
更多>