日期:2024-12-16 访问量:3566
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
本品为复方制剂,主要成份是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、咖啡因和马来酸氯苯那敏。其中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抑制病毒繁殖;人工牛黄有解毒消炎退热之功效;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制症状;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能消除或减轻上述各种症状所伴有的打喷嚏、流涕、鼻塞等上呼吸道卡他症状。
服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成分相似的其它抗感冒药。肝肾功能不全者慎用。孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。服药后症状无改善,或出现症状加重或其他严重不良反应时应立即停药并到医院就诊。儿童必须在成人监护下使用。请将此药品放在儿童不能接触的地方。
相关文章
更多>