日期:2024-09-06 访问量:4840
贝诺酯颗粒为药物通用名,商品名称一般为阿扑双欣。贝诺酯颗粒是一种非甾体抗炎镇痛药,主要成分为贝诺酯与阿司匹林。贝诺酯颗粒成人用量为一次0.5-1.5g,一日1.5-4.5g,具体剂量应遵循医生的建议。
该药主要用于缓解轻至中度疼痛如牙痛、肌肉酸痛、神经痛及痛经等。对于普通感冒或流行性感冒引起的发热也有退热作用。此外,还可用于治疗急性风湿性关节炎、类风湿关节炎、痛风性关节炎以及各种软组织损伤导致的肿胀和疼痛等症状。该药禁忌包括肝肾功能不全以及对其他非甾体抗炎药如阿司匹林、对乙酰氨基酚过敏的人群禁用。
相关文章
更多>