您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  小儿氨酚那敏片不能和哪些药一起使用

小儿氨酚那敏片不能和哪些药一起使用

日期:2024-09-12 访问量:4029

小儿氨酚那敏片是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等。小儿氨酚那敏片不建议与氯霉素、巴比妥类药物以及其他解热镇痛药同用。在使用小儿氨酚那敏片时,应严格按照医生的指导进行,并避免与其他药物同时使用。

1. 其他解热镇痛药:如布洛芬、萘普生等,与小儿氨酚那敏片合用时,可能增加肾脏损伤的风险。

2. 氯霉素:两者都具有抑制骨髓造血功能的作用,合用可能导致血液系统毒性增强。

3. 巴比妥类:如苯巴比妥,这些中枢神经系统抑制剂与小儿氨酚那敏片合用时,可能加重嗜睡、呼吸抑制等不良反应。

该药用法为口服,具体剂量需依据患儿年龄和体重来确定。一般情况下,1-3岁的孩子每次服用0.5-1片,4-6岁的孩子每次服用1-1.5片,7-9岁的孩子每次服用1.5-2片,10-12岁的孩子每次服用2-2.5片。每日可分三次服用。但具体的用药量还需遵循医师指导。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377