您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装成人小孩使用方法一样吗

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装成人小孩使用方法一样吗

日期:2024-09-16 访问量:4738

氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装为药物通用名,商品名称一般为喜舒敏。氨酚那敏片、维B1那敏片复合包装是一种复方制剂,主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏及维生素B1。不同年龄段的患者服用剂量可能有所不同。儿童应在医生指导下使用,并且严格按照说明书上的剂量进行服用。对于成人来说,建议在饭后用水送服,每日2次,每次1片。而对乙酰氨基酚片则需要在饭后用水送服,每日3-4次,每次0.5g。

该药主要用于缓解感冒引起的症状,如发热、头痛、打喷嚏、流鼻涕等。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;下呼吸道感染和哮喘发作患者禁用;孕妇及哺乳期妇女禁用;青光眼患者禁用。

相关文章

更多>
合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377