您当前的位置:西瓜医生 >
中西药
>
对乙酰氨基酚片如何用量可以有效
对乙酰氨基酚片如何用量可以有效
日期:2024-10-29
访问量:3731
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为镇痛灵。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4片。对乙酰氨基酚片的剂量应严格按照医生处方执行,并避免超量或长期连续使用。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全患者以及对本品过敏者禁用。此外,孕妇、哺乳期妇女需慎用此药物。