您当前的位置:西瓜医生 >  中西药  >  贝诺酯颗粒儿童的安全剂量是多少

贝诺酯颗粒儿童的安全剂量是多少

日期:2024-12-22 访问量:3520

贝诺酯颗粒为药物通用名,商品名称一般为阿扑双欣。贝诺酯颗粒是一种非甾体抗炎镇痛药,主要成分为贝诺酯与阿司匹林。贝诺酯颗粒儿童的安全剂量为一次0.5-1.5g,一日1.5-4.5g,具体剂量需遵医嘱。

该药主要用于缓解轻至中度疼痛如牙痛、肌肉酸痛、神经痛及感冒引起的头痛,并可退热。对于急性风湿性关节炎、类风湿关节炎、痛风性关节炎以及发热、头痛、神经痛、手术后疼痛等症状也有一定的治疗效果。该药禁忌包括肝肾功能不全的儿童以及对阿司匹林对乙酰氨基酚过敏的儿童。另外,其他非甾体抗炎药引起过哮喘、鼻炎及鼻息肉综合征的儿童也应避免使用。

合作伙伴:

特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
广播电视节目制作经营许可证: (京)字第21931号
互联网药品信息服务资格证书:(京)-经营性-2022-0009
食品经营许可证:JY11117043237242
第二类医疗器械经营备案凭证:京平食药监械经营备20210177号
高新技术企业证书:GR202211002497
网站备案号:京ICP备2021009137号   Copyright ©2022 xgys.cn All rights reserved

可信网站 经营性网站备案信息 实名认证 中国互联网
举报中心
举报电话
12377